Про экосистемы без границ

В рамках проведения IX Международного Балтийского морского форума 6 - 7 октября состоялась вторая Международная конференция «Экосистемы без границ - 2021». Двухдневная офлайн/онлайн конференция была организована Калининградским государственным техническим университетом при поддержке Балтийской университетской программы The Baltic University Programme (BUP) г. Упсала (Швеция).

Проект Международная конференция «Экосистемы без границ - 2021» является продолжением I Международной конференции «Германия и Россия: экосистемы без границ», которая проходила в КГТУ в октябре 2020 года под эгидой Года Германии в России. В 2021 году конференция была приурочена к Году науки и технологий в России.

Уже традиционно целью конференции стало налаживание взаимодействия, расширение сотрудничества и осуществление обмена научно-техническими достижениями между учеными и исследователи ведущих вузов России и стран Балтийского региона.

Представители ведущих научных сообществ России и Европы в период с 6 по 7 октября представили свои доклады по следующим направлениям:

• зеленая энергетика;
  • цифровые экосистемы: общество – экология – экономика;
  • инновации в пищевой и морской биотехнологии.

Конференцию открыла секция «Цифровые экосистемы: общество – экология – экономика». Мероприятие проходило в режиме видеоконференции. На открытии с приветственным словом выступили: проректор по научной работе КГТУ Кострикова Наталья Анатольевна, директор BUP Мадлен Гранвик и директор института отраслевой экономики и управления КГТУ Мнацаканян Альберт Гургенович. Основными темами докладов были ключевые тренды современных научных экономических, социальных и экологических исследований в контексте сохранения и построения эффективной экосистемы, использования информационно-цифровых технологий в обеспечении устойчивого развития участников экосистемы и влияние экологических и отраслевых факторов на формирование региональных экосистем.

Участниками секции «Цифровые экосистемы: общество – экология – экономика» стали представители научного сообщества Калининградского технического университета, Волгоградского государственного университета, Финансового университета при правительстве РФ г. Москва, Российского аграрного университета г. Москва¸ Института леса им. В. Н Сукачева, г. Красноярск и зарубежные гости из Словакии, Белоруссии и Украины.

Во второй день конференции в рамках секции «Зеленая энергетика» докладчиками были представлены основные тенденции современных исследований в области энергетики в плане сохранения окружающей среды и предложены решения проблемы чрезмерной эксплуатации природных ресурсов для их восстановления и непрерывного обращения ресурсов в рамках перехода от ископаемого топлива к использованию возобновляемых источников энергии. Участниками конференции стали представители Университета прикладных наук Циттау/Герлиц (Германия), ведущие ученые Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого, представители научных сообществ КГТУ и БФУ им. И. Канта. В качестве почетного гостя на секции выступил почетный доктор КГТУ, профессор Института судоходства, торговли и транспорта Эгейского университета (Греция) Никитас Никитакос.

Завершала конференцию секция «Инновации в пищевой и морской биотехнологии». Основные доклады секции касались реализации идей устойчивого развития за счет расширения внедрения экологически чистых технологий в секторе пищевых биотехнологий и безотходного производства при добыче и переработке морской продукции.

В работе секции приняли участие ученые из Берлинской высшей технической школы (Германия), Рурского университета (Германия), Университета ИТМО, Петрозаводского государственного университета, Сибирского федерального университета, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, КГТУ и БФУ им. И. Канта. Участниками были сформированы конструктивные и инновационные предложения в области инновационных пищевых технологий и безотходного производства в пищевой промышленности.

В ходе всех дней конференции участники и гости активно дискутировали и обсуждали вопросы в рамках тематики проводимого мероприятия. Итогом конференции станет издание сборника статей лучших докладов с индексированием в международных реферативных баз WoS/Scopus.

Благодарим всех участников конференции, организационный и программный комитет за плодотворную работу, высокий уровень организации мероприятия, актуальность и высокий уровень представленных тем.

Экскурсионная программа для гостей Форума

Традиционно для иногородних участников во время проведения конференции предусмотрена экскурсия «Янтарное Побережье» с посещением одного из уникальных мест в мире — поселка Янтарный, где сосредоточено более 90% мировых запасов янтаря, и Светлогорска, полностью сохранившегося города-курорта Восточной Пруссии. Экскурсия состоится 5 октября в 12.00 по Калининградскому времени. Для записи на экскурсию просим заполнить следующую форму: https://forms.gle/CcSEnHkNagQJLmCj6